Vanna Iori

I miei interventi in aula

26 febbario 2019

Il mio intervento in aula sul reddito di cittadinanza

6 febbario 2019

Il mio intervento in aula sul taglio dei parlamentari

 

21 gennaio 2019

Il mio intervento in aula per l’interrogazione al Ministro Bussetti sui tagli al sostegno


28 luglio 2015

 

29 novembre 2018

Il mio intervento in Aula per discutere la mozione sulla violenza contro le donne

 

8 novembre 2018

Il mio intervento in Aula per l’istituzione del Registro Nazionale Tumori

 

12 luglio 2019

Il mio intervento in aula sull’istituzione di una commissione per la tutela dei diritti umani

 

La mia dichiarazione di voto alla Camera: più impegno per contrastare il fenomeno dei matrimoni precoci

 

 

9 luglio 2015

Il mio intervento alla Camera: punire i responsabili degli abusi, ma non strumentalizzare la comunità Il Forteto

 

 

6 maggio 2015

La mia dichiarazione di voto alla Camera sull’emergenza umanitaria nel campo profughi di Yarmouk, in Siria

 

 

27 aprile 2015

Alla Camera per illustrare la mia mozione sull’educazione alimentare nelle scuole e sulla lotta agli sprechi

 

 

13 aprile 2015

Alla Camera la mia mozione per fermare l’emergenza umanitaria del campo profughi di Yarmouk, in Siria

 

 

24 giugno 2014

La mia dichiarazione di voto alla Camera per il gruppo Pd sulla mozione sui minori stranieri non accompagnati

 

 

6 maggio 2014

Alla Camera per illustrare la mia mozione per la lotta contro la pedofilia

 

 

19 novembre 2013

Il mio intervento alla Camera su povertà infantile, diritti dell’infanzia e dell’adolescenza

 

 

3 giugno 2013

Discussione alla Camera sulla mia mozione sulle iniziative di contrasto a ogni forma di violenza contro le donne

About Vanna Iori

Docente universitaria e Senatrice del Partito Democratico